Что вам нужно знать об избирательном процессе и почему важно принять в нем участие

Вернуться назад
194 Просмотров

Что вам нужно знать об избирательном процессе и почему важно принять в нем участие

Электоральная кампания — 2024 станет крупнейшей за всю историю независимой Беларуси.
*25 февраля*
 — будут избраны депутаты Палаты представителей Национального собрания и местных Советов депутатов.

✅ Эта электоральная кампания станет особенной, потому что пройдет по новым правилам. Самое важное — выборы впервые пройдут в единый день голосования.

✅ Сейчас во всех регионах идет выдвижение представителей в состав окружных, районных, городских, сельских избирательных комиссий.

✅ Придя на участок 25 февраля, избиратель получит сразу несколько бюллетеней для голосования.

В Лиде, например, будет три: по выборам депутатов Палаты представителей, Гродненского областного Совета депутатов, Лидского районного Совета депутатов. А избирателю на селе и в городе Березовке вручат одновременно четыре: необходимо будет проголосовать за кандидатов в депутаты Палаты представителей, областного Совета депутатов, районного Совета депутатов и городского или сельского Совета депутатов.

✅ В Лидском районе:

- три округа по выборам депутатов Палаты представителей - Лидский, Неманский (включает часть территории района) и Замковый (включает часть территории района);
- восемь округов по выборам депутатов Гродненского областного Совета депутатов;  
- 35 округов по выборам депутатов Лидского районного Совета депутатов;
- 18 округов по выборам депутатов Березовского городского Совета депутатов;

 - от 5 до 11 округов по выборам депутатов сельских Советов депутатов.

Электоральная кампания – 2024 станет крупнейшей за всю историю независимой Беларуси. В единый день голосования – 25 февраля – будут избраны депутаты Палаты представителей Национального собрания и местных Советов депутатов. Следующий шаг – 4 апреля определится состав Совета Республики. Кроме того, до 18 апреля объявят итоги выборов делегатов Всебелорусского народного собрания. По сути, в течение двух месяцев будут сформированы органы представительной власти на ближайшие пять лет. Что нужно знать об избирательном процессе и почему важно принять в нем участие? 

Процесс пошел 

До выборов 2024 года осталось меньше четырех месяцев. Прямо сейчас во всех регионах идет формирование избирательных комиссий – 1394 окружные и территориальные, около 5,5 тысячи участковых. В работе комиссий будет задействовано около 70 тысяч человек. Страна готовится к большому политическому событию.

Параллельно с организаторами готовятся к выборам и те, кто собрался выдвигаться в кандидаты в депутаты, волонтеры, наблюдатели. Но главный герой на выборах – конечно, народ. Именно он решит, кого наделить полномочиями принимать важные для страны решения на ближайшие пять лет.

Новые правила и старые традиции 

Эта электоральная кампания станет особенной, потому что пройдет по новым правилам.

– Совершенствование избирательного процесса идет постоянно. Это зависит как от внутренней повестки, так и от внешних факторов. Однако к нынешним новациям приковано особое внимание, – говорит начальник Центра по работе с населением и избирательному процессу Академии управления при Президенте Андрей Беляков. – Изменения и дополнения Конституции в 2022 году повлекли за собой существенные корректировки в ряде законодательных актов. Избирательный кодекс не исключение.

Самое важное – выборы впервые пройдут в единый день голосования. Что это значит для избирателя? Придя на участок 25 февраля, он может получить несколько бюллетеней для голосования. В столице, например, будет два: по выборам депутатов Минского городского Совета депутатов и Палаты представителей. А избирателю на селе вручат одновременно четыре: необходимо будет проголосовать за кандидатов в депутаты сельского или поселкового Совета, а также районного Совета депутатов, областного Совета депутатов и Палаты представителей.

– Практика единого дня голосования распространена во всем мире. Это продиктовано элементарным прагматизмом, то есть экономией средств и времени, рациональным подходом к организации. Есть в этом и стремление сделать избирательный процесс проще и понятнее для граждан. Объединяя электоральные кампании, мы даем возможность населению сразу проголосовать за кандидатов в депутаты всех уровней, не рассеивая внимания, – подчеркивает Андрей Беляков. – В то же время мы создаем условия для повышения интереса к самой избирательной гонке. Парламентские выборы в нашей стране, как правило, более яркие с точки зрения агитационной работы, привлекают большее внимание в обществе. Единый день голосования для кандидатов в депутаты местных Советов депутатов – это еще и отличная возможность перенять опыт у своих коллег, которые идут на выборы более высокого уровня.

По новому законодательству введен запрет на фото- и видеосъемку заполненных бюллетеней. Для чего?

– Тайна волеизъявления на выборах – принцип, который закреплен в Конституции, – говорит эксперт. – Во многих странах, например в Израиле, Великобритании, Таиланде, Индии, Польше, существует запрет не только на фотографирование бюллетеня, но и на любую фото- и видеосъемку на участке для голосования. И это объяснимо: любая съемка гражданина и последующая публикация фотографий в интернет-пространстве могут иметь вполне серьезные последствия, в том числе с точки зрения безопасности объекта съемки.

Андрей Беляков обращает внимание, что в Беларуси в этом отношении далеко не самые строгие требования. Так, в отдельных штатах США избиратели и вовсе оставляют телефоны за пределами участков. Нарушители рискуют попасть на многотысячные штрафы и даже угодить в тюрьму на несколько лет.

– Беларусь совершенствует свое избирательное законодательство, в том числе и с точки зрения соответствия нормам международного права, а также опыта других стран. Можно сказать, что мы идем в ногу с мировыми трендами. В то же время у нас есть собственные традиции и особенности. Так, выборы для наших людей всегда были и остаются праздником, что хорошо ощущается по атмосфере на избирательных участках. Основной день голосования еще с советских времен приходится на воскресенье, – рассказывает Андрей Беляков.

Незыблемый принцип для нас – свобода волеизъявления. Избиратель лично решает, участвовать ли ему в выборах и за кого голосовать.

– При этом, к примеру, в Бельгии за первую неявку штраф 50 евро, за вторую и последующие – 125. Четыре раза не пришел голосовать – лишают активного избирательного права и возможности занимать государственные должности. В Египте и Турции за неявку на выборы могут посадить в тюрьму, – делится собеседник.

Ставку в нашей стране в плане повышения активности избирателей делают на необходимость повышения политической грамотности и культуры населения, информационную работу.

– Штрафные санкции – это позиция кнута, которая зачастую ведет к несознательному голосованию, – убежден Андрей Беляков.

Работать на объединение 

Избирательный процесс – неотъемлемая составляющая демократии. Чем больше населения в нем участвует, тем более объективные результаты получаются, считает Андрей Беляков:

– Причем не только в качестве избирателя. Можно быть национальным наблюдателем, членом избирательной комиссии, волонтером. Можно и нужно пробовать свои силы в качестве кандидата в депутаты. Если говорим про местные Советы, то участие в выборах разрешено с 18 лет. В Палату представителей – с 21 года.

По обновленному законодательству введены дополнительные требования к кандидатам в депутаты Палаты представителей, местного Совета депутатов, члены Совета Республики, делегаты ВНС. Так, им запрещается иметь гражданство другого государства и документы иностранных государств, предоставляющие права на льготы и преимущества в связи с политическими, религиозными взглядами или национальной принадлежностью.

– В первую очередь это вопрос обеспечения национальной безопасности. Если человек готов работать на созидание, на благо страны, помогать людям в решении конкретных проблем, то для него созданы все условия. Если тебя изберут и ты станешь депутатом – доказывай свою состоятельность честным трудом, – говорит Андрей Беляков.

Оживить предвыборную гонку должны четыре политические партии.

– На встрече с партийными лидерами Президент четко определил критерии и требования к партиям. Они должны работать на объединение общества, конкурировать нужно не с государством, а между собой в стремлениях и проектах, направленных на развитие страны, – отмечает эксперт.

Доверие в основе 

Право избирать имеют все граждане Беларуси старше 18 лет.

– Беларусь – социальное государство. Здесь депутат любого уровня обязан работать для людей. Прямые линии, приемы граждан, диалоговые площадки и единые дни информирования – все это позволяет говорить о том, что мы следуем принципу «государство для народа», – подчеркивает Андрей Беляков.

При этом важно понимать, что, к примеру, депутаты местных Советов в силах повлиять на решение многих вопросов, с которыми люди сталкиваются в повседневной жизни. Благоустройство и ремонт дорог, социальная политика и здравоохранение, развитие инфраструктуры в каждом отдельно взятом регионе, городе или селе зависят в том числе от этих людей. По сути, когда человек на выборах отдает свой голос за того или иного кандидата, он четко знает, с кого потом спрашивать.

Безопасность как обязательное условие 

Предотвращение иностранного вмешательства в выборы вышло на первый план во многих странах в 2023 году, говорит аналитик Белорусского института стратегических исследований Анатолий Бояшов:

– Попытки повлиять на подготовку, проведение или итоги электоральных кампаний всегда преследуют одну цель – стравливание социальных групп друг с другом в ходе бунта. При этом формы вмешательства в избирательные процессы становятся все изощреннее. Если раньше недоброжелатели двигали свои партии, то сегодня стараются продвигать свои избирательные комиссии или своих наблюдателей. А инструментами воздействия становятся срыв настоящих выборов и непризнание итогов, давление на членов избирательных комиссий, обучение организаторов выборов стандартам других стран, создание альтернативных выборов в интернете.

Из-за этого в мире повсеместно ограничивается участие иностранных организаций в национальных электоральных процессах.

– Ограничения вводятся путем создания реестров, специализированных аналитических центров, национальных хранилищ личных данных, – подчеркивает Анатолий Бояшов. – Так, в Венгрии на стадии принятия Закон «О защите национального суверенитета», который введет уголовное наказание сроком до трех лет за использование иностранного финансирования в ходе выборов. В России иностранные агенты, несмотря на наличие пассивного избирательного права, не вправе быть членами избирательных комиссий, наблюдателями, не могут финансировать избирательные фонды кандидатов и партии.

Беларусь не исключение: у нас запрещено финансирование политических партий из-за рубежа. Если такое случится, по решению Верховного Суда ее деятельность ликвидируется.

Столь пристальное внимание к вопросам электоральной безопасности, по словам политолога, связано с тремя вещами: неспокойной обстановкой в мире, политизацией цифрового пространства, космополитизацией электората.

Пресс-служба Лидского райисполкома, Народная газета

бронирование услуг