Единый день информирования: что такое народное ополчение и кто в него может вступить?

Вернуться назад
110 Просмотров


В Лиде сегодня прошел Единый день информирования населения. По традиции на обсуждение в трудовых коллективах был вынесен ряд актуальных вопросов. А вот основной темой стало народное ополчение и его роль в обеспечении национальной безопасности Республики Беларусь.

Встречу с коллективом ГЛХУ «Лидский лесхоз» провела районная информационно-пропагандистская группа, возглавил которую заместитель председателя Лидского райисполкома Геннадий Владыко.

Напомним, Закон «О народном ополчении» был утвержден Президентом нашей страны 17 июля текущего года. В нем заложены правовые основы для добровольного участия граждан в обеспечении военного положения в административно-территориальных единицах.

– Наша Беларусь – мирная страна, и для нас нет большей радости, чем спокойно жить и трудиться на родной земле, – отметил, открывая встречу, Геннадий Владыко. – Тем не менее на протяжении столетий белорусскому народу не раз приходилось с оружием в руках отстаивать независимость Родины. Белорусское государство вновь вынуждено реагировать на деструктивные заявления и конкретные шаги, которые предпринимаются в отношении Беларуси со стороны иностранных государств и западных межгосударственных объединений. Поэтому закон «О народном ополчении» стал своевременным. Как отмечал Президент нашей страны Александр Лукашенко, «…каждый мужчина, да и не только мужчина, должен уметь как минимум обращаться с оружием. Хотя бы для того, чтобы в случае необходимости защитить свою семью, свой дом, родной уголок земли и, если понадобится, страну, без которой не будет ни уголка, ни дома, ничего другого».

– Принятие закона «О народном ополчении» обусловлено рядом факторов, – отметил в своем выступлении перед собравшимися работниками Лидского лесхоза исполняющий обязанности военного комиссара Лидского района Сергей Кунцевич. – Во-первых, это создание дополнительных условий для поддержания правопорядка в период военного положения на территориях, которые в наименьшей степени будут охвачены органами внутренних дел и войсками (прежде всего, сельские населенные пункты, отдельные районные города); во-вторых, предоставление гражданам Республики Беларусь, которые не будут охвачены мобилизационными мероприятиями по различным причинам (возраст, отсутствие требуемой подготовки, по семейным обстоятельствам и др.), возможности участвовать в обороне страны.

Как же будет формироваться народное ополчение? Кто получит оружие? Какие задачи будет выполнять народное ополчение? Эти вопросы сегодня волнуют многих лидчан.

– Отряды народного ополчения (их количество, структура и численность с учетом наличия добровольцев и решаемых задач) формируются на основании решений местных исполнительных
и распорядительных органов, местных советов обороны, – отметил Сергей Кунцевич. – Планируется, что количество участников отрядов народного ополчения будет зависеть от числа значимых объектов на территории района и их стратегической важности, а также ведутся ли там военные действия или он в тылу. В каждом отряде народного ополчения назначаются командир отряда и его заместитель из числа добровольцев. Их кандидатуры согласовываются с руководителями территориальных органов внутренних дел и государственной безопасности. Комплектование отрядов народного ополчения осуществляется добровольцами, способными по своим личным качествам, состоянию здоровья выполнять возложенные на них задачи, и не имеющие препятствий к применению оружия. Выдача оружия добровольцам народного ополчения строго регламентирована. В законе четко прописан механизм выдачи оружия ополченцам: со складов Министерства обороны местным органам внутренних дел, которые, в свою очередь, будут его выдавать проверенным ополченцам-добровольцам по заранее составленным спискам. Предусматривается, что вооружение отрядов ополчения будет включать только стрелковое оружие, освоение которого не вызывает сложностей. Отряды народного ополчения дислоцируются и выполняют задачи в границах административно-территориальной единицы, в которой были сформированы. А добровольцы размещаются по месту жительства. Общее руководство народным ополчением осуществляется местным советом обороны, а непосредственное – территориальным органом внутренних дел.

Народное ополчение следует отличать от организаций территориальной обороны. И главная отличительная черта – добровольность участия граждан в обеспечении правопорядка на той территории, где они проживают. А основной задачей, выполняемой народным ополчением, является оказание содействия территориальным органам внутренних дел в обеспечении военного положения и поддержания правопорядка в местах, где они были сформированы (сельсоветах, сельских населенных пунктах и районах отдельных городов). В целом отряды народного ополчения создаются для решения второстепенных задач на местах: для охраны общественного порядка и содействия участковым инспекторам милиции; защиты собственности от мародерства и других противоправных посягательств и др. Как подчеркнул Президент относительно народного ополчения: «Требование одно: защитите себя и свою семью».

Куда обращаться, если человек пожелает вступить в народное ополчение? Как отметил Сергей Кунцевич, это Лидский райисполком или сельские исполнительные комитеты, где расскажут, какие есть критерии для вступления в ополчение, и ответят на все интересующие вопросы.

***

В ходе Единого дня информирования прозвучали и другие важные темы. Это борьба с пьянством и его пагубными проявлениями, недопущение пожаров, правила безопасного поведения в лесу и подготовка к зимнему отопительному периоду... На встрече с работниками лесхоза присутствовали представители служб и организаций: Лидской ЦРБ, ГУП ЖКХ, РОВД и РОЧС. Лидчанам было предложено обратиться к специалистам с волнующими вопросами.



В завершение встречи Геннадий Владыко обратился к коллективу и его новому руководителю – Михаилу Колодичу, пожелав Лидскому лесхозу как одному из крупнейших лесохозяйственный предприятий области успехов и заверив в готовности взаимодействия по разным направлениям, поддержке инициатив во благо нашей Лидчины.

lidanews.by

бронирование услуг