ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ ДОМА

Вернуться назад
148 Просмотров

Все мы знаем о том, что с электричеством нужно обращаться осторожно, однако в пределах родного дома порой легкомысленно забываем о бегущей по проводам опасности. А ведь последствия пренебрежения опасностью поражения электрическим током могут быть очень серьезными. К сожалению, продолжают происходить несчастные случаи с населением, в том числе с детьми, связанные с поражением электрическим током.

Вот некоторые из последних произошедших в Гродненской области несчастных случаев поражения электрическим током детей, в том числе со смертельным исходом:

14.11.2022 года в г. Гродно ребёнок 2015 года рождения получил смертельную электротравму. Со слов матери, пострадавший пошел в ванную комнату мыться. В какой-то момент она услышала крик сына. Войдя в ванную, женщина увидела, как сын держит в руках фен, оставленный ею утром на стиральной машине (после использования фен из розетки не извлекался) и поняла, что ребенок попал под действие электрического тока. Сразу после этого мать вырвала у сына из рук фен и увидела, что сыну становится плохо. Прибывшей на место происшествия бригадой скорой помощи, была констатирована смерть ребенка;

02.03.2023 года в г. Лида ребёнок 2011 года рождения выходя из квартиры, держась левой рукой за ручку входной двери, а правой за перила лестницы получил электротравму. При выяснении обстоятельств причиной несчастного случая явилось появление электрического потенциала на металлической входной двери квартиры в результате повреждения изоляции питающего провода дверного звонка напряжением 220 Вольт.

Чтобы избежать подобных несчастных случаев поражения электрическим током, необходимо соблюдать следующие меры безопасности:

- не оставляйте включенными в электрическую сеть бытовые приборы в ванной комнате, так как там образуются токопроводящие водяные пары;

- чаще всего новый дверной электрический звонок устанавливают на место старого. Для демонтажа старого электрического звонка, в том числе и при замене входной двери в квартиру, сначала необходимо отключить его питание. Лучше всего выключить питание во всей квартире, если вы точно не знаете, через какой автоматический выключатель запитан дверной звонок. После того, как питание со звонка снято, можно приступать к его замене. На его место устанавливается новый звонок аналогичного типа (по напряжению). При желании использовать автономный дверной звонок, необходимо обесточить электропроводку старого звонка, отсоединить её в ответвительной коробке, места соединений заизолировать. Предоставьте выполнение этой работы квалифицированным специалистам;

- не пользуйтесь электроприборами с неисправными вилками;

- не пользуйтесь неисправными розетками, выключателями;

- не вынимайте вилку электроприбора из розетки с помощью шнура;

- не оставляйте без присмотра, включенные в электросеть приборы;

- не включайте больше одного электроприбора в одноместную розетку;

- не чистите приборы, включённые в электрическую сеть;

- не беритесь за электроприборы мокрыми руками;

- не выполняйте замену электропроводки самостоятельно.

Выявленные неисправности электропроводки, видимые повреждения изоляции, вилок, розеток, выключателей и бытовых электроприборов требуют незамедлительного принятия мер реагирования. Исправное состояние электропроводки и электроприборов - это действенная мера Вашей безопасности.

Давайте будем беречь себя, свои семьи, родных, близких, друзей и просто незнакомых людей, ведь жизнь и здоровье человека - бесценны.

 

 

С уважением, заместитель начальника Лидского межрайонного отделения филиала Госэнергогазнадзора по Гродненской области Пресный Дмитрий Борисович.

 

 

бронирование услуг