Электробезопасность в быту

Вернуться назад
100 Просмотров

Когда ребёнок не соблюдает основные правила электробезопасности, это ещё можно объяснить тем, что он мал, не осознает опасности электрического тока, взрослые не научили его. Но когда сами взрослые пренебрегают элементарными мерами предосторожности, это часто приводит к трагедии.

Мама посадила ребёнка в ванну, вышла в коридор на несколько минут. Мальчик доставал со стиральной машины игрушки и сбросил в ванну фен, который мама оставила включенным в розетку. Ребёнок попал под действие электрического тока. Мама вызвала скорую медицинскую помощь, но, к огромному сожалению, спасти мальчика не удалось.

Папа с сыном откачивали воду из бассейна, который находился на территории частного дома. По окончанию работы он отправил мальчика отключить насос. При отключении насоса из электророзетки попал под напряжение и тоже погиб.

Женщина мылась в ванной, работала стиральная машина. Вышел из строя трубчатый электронагреватель в стиральной машине, женщина попала под напряжение  и была смертельно травмирована электротоком.

К сожалению, это не единичные случаи. Люди попадают под напряжение дома, в гаражах, на дачах, когда работают с переносным электроинструментом (электрокосилки, водяные насосы, дрели и т.п.).

Поэтому ещё раз напомню основные правила, соблюдая которые, Вы обезопасите себя и своих близких.

-отключите электроприборы, когда моете холодильник, другие бытовые электроприборы, меняете лампочку;

- не держите включенные бытовые электроприборы в ванной, так как там образуются токопроводящие водяные пары;

-никогда не пользуйтесь фенами или электробритвой, если они мокрые или имеют оголенные токопроводящие концы и детали;

-не вынимайте вилку из розетки, потянув за шнур (он может оборваться, оголив проводники, находящиеся под напряжением);

-при ремонте электроприборов обязательно отключайте их от электросети;

-не пользуйтесь электроприборами, которые имеют видимые повреждения (нарушена электрическая изоляция проводов, видны открытые токопроводящие части);

-прежде чем налить воду в ёмкость отпаривателя утюга, вытаскивайте вилку из розетку;

-не включайте в розетку одновременно несколько электроприборов большой мощности.  Это может привести к короткому замыканию и пожару;

-когда вы закончили пользоваться удлинителем, сначала выдерните вилку из розетки, а затем уже сворачивайте его;

-не делайте временных соединений электропроводов, сразу меняйте электропровод при его повреждении;

-подключение штепсельных розеток для питания электроприборов на улице и в особо опасных помещениях (гараж, погреб, подвал) должно производиться с использованием УЗО (устройства защитного отключения);

-монтаж и ремонт электропроводок, электрооборудования должны производить квалифицированные специалисты.

Необходимо всегда помнить, что неисправное состояние электрооборудованиия, неумелое с ним обращение, несоблюдение мер предосторожности может привести к пожару или поражению электрическим током.

 

Старший инспектор энергогазинспекции       Юргелевич Сергей Владимирович

бронирование услуг