Опасный промысел !!

Вернуться назад
71 Просмотров

Госэнергогазнадзор информирует что, 12 марта 2024 года вблизи г.п. Лиозно Витебской области произошел несчастный случай со смертельным исходом. Мужчина 1981 г.р. незаконно проник в трансформаторную подстанцию с целью хищения цветных металлов, в результате чего получил электротравму не совместимую с жизнью.

Аналогичный несчастный случай произошел 30 августа 2023 года в поселке Сосновый Осиповичского района Могилевской области погиб мужчина (25 лет). Трое парней проникли на территорию неэксплуатирующего передающего цеха радиовещания, перелезли через сетчатое ограждение подстанции и подошли к распределительному устройству. Пострадавший залез на крышу распределительного устройства и приблизившись к шинам был поражен электрическим током, после чего упал на землю без признаков жизни.

Кроме того, проникновение в трансформаторные подстанции может вызвать короткое замыкание и возгорание оборудования, что в свою очередь может привести к аварийным отключениям электроснабжения и обесточиванию жилых домов или целых районов.

Важно помнить, что доступ в трансформаторные подстанции имеет только специально обученный и квалифицированный персонал, обеспеченный необходимыми средствами защиты. Для предотвращения проникновения в трансформаторные подстанции посторонних лиц они постоянно закрыты, а также оснащены предупреждающим знаком «ОСТОРОЖНО! ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ», однако некоторые люди их игнорируют. Случается так, что подростки и молодые люди ради азарта или из любопытства проникают в подстанции. Также существует категория граждан, стремящихся получить быстрый и легкий заработок, проникая в трансформаторные подстанции, с целью хищения цветных металлов и дальнейшего их сбыта. В лучшем случае таких людей задерживают и облагают серьезными штрафами, а в худшем человек получает поражение электрическим током и серьезные травмы, вплоть до летального исхода.

Соблюдайте элементарные правила электробезопасности!

  

                                     Инспектор энергогазинспекции

                                     Лидского межрайонного отделения

                                     филиала Госэнергогазнадзора

                                      по Гродненской области

                                      Михаил Бобов

бронирование услуг