Парк "Горни" обретет новый статус

Вернуться назад
170 Просмотров

В каждую из пор года этот старинный парк выглядит совершенно по-разному, создавая  атмосферу таинственности вокруг себя. Летом тенистые аллеи укрывают гостей от палящего солнца, а осенью радуют яркими красками. Памятник природы местного значения является жемчужиной Лидского края. И в скором времени он перешагнет новый этап в своей жизни –  решается вопрос о включении парка «Горни» в список объектов Национального наследия Республики Беларусь. 

Заповедный мир

Во время пресс-тура «Возрождение парка «Горни» лесоводами Гродненщины, или формирование правильных ценностей у молодежи», который недавно проходил на базе Лидского лесхоза, удалось в очередной раз прогуляться по уже знакомым аллеям. 

– История парка «Горни» берет начало с далекого 1881 года. Тогда по  инициативе царской Государственной лесной охраны на южной окраине Лиды были посажены первые деревья, – выступая в роли экскурсовода, рассказывает заместитель руководителя Лидского лесхоза Чеслав Борко. – Сейчас площадь парка составляет 6,7 гектара. Здесь сосуществуют 2070 деревьев, которые относятся к 41 виду. 30 процентов территории занимают экзотические растения – пришельцы из заморских стран. Большинство зеленых великанов, включая редкие виды, перешагнули вековой рубеж. В декабре 1964 года решением Лидского райисполкома этот уникальный объект был объявлен ботаническим памятником природы местного значения, который имеет научное, историческое и эколого-просветительское значение. 

Если внимательно посмотреть вокруг, повсюду установлены таблички с названиями вида дерева и местом его распространения. А еще на зеленых великанах  имеются порядковые номера. Чеслав Михайлович расставляет все точки над «і».  Оказывается, каждый порядковый номер как паспорт для человека. Благодаря ему можно узнать «биографию» дерева: вид, название, возраст, высоту – всю необходимую информацию. Заманчиво, однако.

Вместе – навсегда!

Не секрет, что парк популярен среди местных жителей и гостей Лидского края. Помимо первозданной природной красоты у него имеется еще одна важная роль – он  является мудрым учителем. Если познакомиться с деревьями поближе, то можно узнать их невероятно интересную историю жизни.  

– Вот, к примеру, лиственница сибирская, – обращает внимание на очередное дерево Чеслав Михайлович. – Северная красавица впечатляет и красотой, и высотой, и особенностями своего вида. В среднем дерево живет 300-400 лет, вырастает до 50 метров в высоту, а на зиму, как лиственные деревья, избавляется от иголок. Отсюда и название. Но особую ценность представляет его древесина, которая превосходит по качеству другие хвойные породы. Она мало подвергается гниению, очень твердая и тяжелая. Что необычно: если поместить свежесрубленное дерево в воду, спустя несколько минут оно  начинает тонуть в воде. Другие деревья остаются на поверхности.


Пройдя еще несколько метров по зеленому лабиринту, встречаем еще одного могучего великана. Сахарный клен, диаметр ствола которого 180 сантиметров(!), – изюминка парка. Почему такое «сладкое» название? Все очень просто. Это одно из немногих деревьев в мире, сок которого очень сладкий. Продолжительность жизни  дерева – до четырехсот лет. Правда, чужестранец местной «прописки» пока еще юнец. Ему стукнул всего-то 141 год! А еще это дерево необычайно красиво осенью: цвет своих листьев оно меняет с зеленого на ярко-красный. Что сказать, природа – непревзойденный гений!

– Есть в нашем парке эдакие «антигерои», – замечает Чеслав Михайлович. –  Вот, к примеру, дуб красный. Казалось бы, настоящий богатырь из Северной Америки. Но дерево занесено в «Черную книгу» флоры Беларуси и является инвазивным видом, который может нанести вред окружающей среде. Это растение-колонист. Оказавшись в новых для себя природных условиях, оно не теряется и начинает  активно внедряться в местные растительные сообщества, вытесняя при этом аборигенные виды деревьев. К слову, в  этот список попали и его соседки – робинии-лжеакации.  Эти деревья растут и в нашем городе, поэтому стали привычными для местных жителей. Вместе с тем, робиния-лжеакация тоже несет угрозу местной флоре. Растет оно быстро, особенно в первые десять лет. Ежегодный прирост может составлять 60-80 сантиметров. В наших условиях к 30 годам она достигает высоты 10 метров и более. Вот такая опасная красота!

Встречаются в парке «Горни» насаждения дуба черешчатого,  а также сосны веймутовой, которая имеет  свои особенности:  иголки данного вида состоят из пучков-кисточек (хвоинки очень мягкие, как хвост белки!), а шишки имеют декоративный вид, как будто кто-то специально окрасил кончики их чешуек в белый цвет.  И, наконец, на одной из аллей парка можно увидеть липу и дуб, которые растут практически из одного корня. Это уникальное место с недавнего времени облюбовали молодожены для фотосессий,  считая эти  деревья символом любви и верности. 

– За полувековую историю влюбленные и ссорились, и мирились, – улыбаясь, заметил наш гид, – но, несмотря на все невзгоды, они все равно вместе! 


«Ухо желаний» и зеленый лабирин
т

В парке Горни можно легко прикоснуться к сказке. Еще один маршрут среди зеленых великанов сделан специально для маленьких посетителей и юных натуралистов. Детская экологическая тропа «Лукоморье» знакомит с популярными мифическими персонажами: Бабой Ягой, лесным духом Берендеем, драконом, русалками. У одного из деревьев появилось  «ухо желаний». Каждый может прошептать в него самое сокровенное желание, и оно обязательно сбудется. Но желание, как заметил Чеслав Борко, должно быть только одним, и к тому же реальным, а не фантастическим. 


Изюминкой же парка по праву можно назвать зеленый лабиринт из туй, который был заложен осенью 2017 года по проекту сотрудников Института экспериментальной ботаники Национальной академии наук. Состоит из 1415 штук туй смарагд из лесного питомника Сморгонского опытного лесхоза. Лабиринт пользуется огромной популярностью у детей и взрослых посетителей парка. Заблудиться среди более тысячи смарагдов может даже взрослый. Квест в лабиринте – увлекательное времяпрепровождение. 

– В мае 2017 года на территории парка начал функционировать региональный лесной экологический образовательный центр, который был создан на средства международного гранта Европейского союза и Программы развития ООН «Содействие переходу Республики Беларусь к «зеленой экономике» (еще двумя годами ранее Лидский лесхоз выиграло конкурс проекта «Содействие переходу Республики Беларусь к «зеленой экономике», грант составил 112 тыс. долларов), – рассказывает Чеслав Михайлович. – Сегодня на его базе подрастающее поколение знакомится с животным и растительным миром Гродненщины. Помимо лидских школьников, сюда с экскурсиями приезжают учащиеся из других районов области. В экологическом классе установлены компьютеры, круглый стол на 25 мест. Эта площадка также используется для проведения различных обучающих семинаров. Например, слета начинающих лесоводов. 

Но и на этом все самое интересное  не закончилось. В этот день мы смогли отведать медку, заглянуть в шишкосушилку, устроить фотосессию. А затем, как принято в конце любой экскурсии, поблагодарили Чеслава  Михайловича за интересный рассказ о парке «Горни» – жемчужине Лидского края. Остается только  пригласить и других лидчан посетить это удивительное место. Ничто  не добавит столько положительных эмоций, как общение с природой и встреча со сказкой!

бронирование услуг