Так ли всё просто с бытовыми котлами?

Вернуться назад
163 Просмотров

В настоящее время ежегодно увеличивается количество  бытовых котлов, установленных в цехах организаций, административных зданиях, жилых домах, коттеджах, магазинах и других помещениях.

Несмотря на простоту эксплуатации и возможность быстрого освоения правил манипуляций с котлом, нередки случаи взрыва. Практика показывает, что если происходит взрыв бытового котла, зданию причиняется значительный ущерб, вплоть до разрушения. Но самое страшное, что при этом могут пострадать люди.

 

Частой причиной взрывов бытовых котлов является превышение давления теплоносителя в котлах, вследствие замерзания системы отопления и прекращения циркуляции воды в отопительном контуре. Основное количество происшествий приходится на начало и конец отопительного сезона. В этот период времени, погода характеризуются положительными температурами наружного воздуха в дневное время. Но не следует забывать, что в ночное время столбик термометра может опускаться за нулевую отметку. Замерзание системы отопления, как правило, происходит в чердачных помещениях при не утепленных или недостаточно утепленных расширительных баках и трубопроводов, ведущих к ним, при наличии сквозняков, воздействующих на систему отопления, в тех случаях, когда котлы топятся не постоянно.

 

Для предотвращения взрывов котлов в течение осенне-зимнего периода рекомендуется:

  1. Убедиться, что запорная арматура на подающем и обратном трубопроводах к котлу открыты, а также открыты все запорные устройства, установленные на системе отопления.
  2. Слить конденсат из нижнего кармана дымовой трубы для котлов, работающих с естественной тягой.
  3. Провести осмотр оголовков дымоходов и убедиться в отсутствии их обмерзания и закупорки. При обнаружении неисправности дымоходов и вентиляционных каналов пользование данным оборудованием запрещается.
  4. До начала розжига котла открыть линию подпитки системы отопления и контрольную линию заполнения расширительного бака. Истечение воды из контрольной линии говорит о том, что система отопления не замерзла. При этом необходимо убедиться в том, что давление по манометру, установленному на котле, не растет.
  5. Если из контрольной линии заполнения расширительного бака не пошла вода, а давление на котле, определяемое по манометру, на нем установленному, растет и достигает давления в водопроводной сети, то это свидетельствует о замерзании системы отопления. В этом случае котел разжигать категорически запрещается.

 

 Соблюдайте Правила эксплуатации теплоиспользующих установок и технику безопасности при их эксплуатации, это  поможет избежать несчастных случаев и чрезвычайных ситуаций при эксплуатации систем отопления.

 

А.Л. Вонелик, инспектор энергогазинспекции Лидского МРО филиала Госэнергогазнадзора по Гродненской области

бронирование услуг