В Лидском районе открылось первое дошкольное лесничество

Вернуться назад
86 Просмотров

Его участниками стали 10 воспитанников дошкольного образования Ваверской средней школы, которые трижды произнесли: «Клянемся!» и торжественно пообещали бережно относиться к природе.

 

Посвящение ребят в юные лесоводы прошло в праздничной обстановке. В центре внимания – они, нарядные мальчики и девочки в специально сшитой для них красивой форме. В присутствии педагогов, родителей и почетных гостей – представителей Лидского лесхоза – дети обещали беречь природу и помогать сохранять лесное богатство родного края. В исполнении ребят также прозвучали стихи о любви к лесу.

С хорошим началом поздравил ребят заместитель директора по идеологической работе Лидского лесхоза Чеслав Борко: «Мы присутствуем при важном событии: открытии первого в нашем районе дошкольного лесничества с ласковым названием «Вавёрачка» на базе Ваверской средней школы. В Лидском районе функционирует восемь школьных лесничеств, все они успешны, хорошо работают и выполняют свою функцию – помогают Лидскому лесхозу и прививают детям любовь к родине, к тому месту, где они родились, выросли и где могут быть полезны, став взрослыми. Быть юным лесоводом почетно и ответственно. В их ряды принимают активных детей, которые готовы заботиться и беречь окружающую природу. Надеемся, что наши дошколята будут именно такими.

Представители Лидского лесхоза: исполняющий обязанности главного лесничего Сергей Петлицкий, заместитель директора Чеслав Борко, председатель профкома Алеся Сечко и секретарь первички БРСМ Евгения Мелешко вручили каждому члену дошкольного лесничества «Вавёрачка» памятные подарки.

– С радостью открываем в нашей школе дошкольное лесничество, – отметил директор школы Иван Бояровский. – На базе учреждения уже много лет работает школьное лесничество «Исток», которое участвует во всех мероприятиях Лидского лесхоза. Сейчас мы делаем новый шаг в воспитании у детей любви в целом к природе и к лесу, в частности.

Посвящение в юные лесоводы ваверские дошколята закрепили первым добрым делом: в школьном саду развесили кормушки для птиц и насыпали в них зерна пшена.

Открытие дошкольных лесничеств, а по сути – воспитание любви к лесу с самого маленького возраста, – инициатива Министерства лесного хозяйства Беларуси. Дошкольные лесничества призваны стать начальным звеном в системе профориентационной работы. После их ребят будут стремиться задействовать в работе школьных лесничеств, чтобы потом они осознанно выбрали профильный вуз, (а это Белорусский государственный технологический университет) готовящий кадры для лесохозяйственной отрасли.

lidanews.by

бронирование услуг