Всё ли делается для восстановления земель после торфоразработок

Вернуться назад
55 Просмотров

Вопрос, с которым обратился в «Лідскую газету» лидчанин Леонид Иванович, стал посылом к тому, чтобы вспомнить историю местности, которая находится по левую сторону при движении из Лиды в направлении Минска вблизи деревни Филоновцы. Здесь с пятидесятых годов прошлого столетия торфопредприятие «Лидское» почти сорок лет вело выработку торфа. Для этого по территории пролегла сеть мелиоративных каналов, был понижен уровень грунтовых вод, спрямлены русла Лидейки и Нарвы, снят напочвенный покров. Однако прошло время, запасы торфа закончились, и в 2001 году выработанные площади были переданы для повторного заболачивания и лесоразведения Лидскому лесхозу. 

К слову, надо сказать, что немаловажная проблема, с которой  сразу столкнулось предприятие лесного хозяйства, – это нередко возникающие на бывших торфоразработках пожары (жители  вспоминают, что запах гари ветер доносил даже до Лиды). Проблему могли решить повторное заболачивание территории и восстановление природного баланса.

Поддержка, в том числе финансовая, важной и необходимой задачи, которая стояла перед Лидским лесхозом, пришла со стороны Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и ПРООН. Была построена  дамба длиной 700 метров, оборудованы шлюзы. Появилась возможность регулировать уровень воды с помощью гидротехнических сооружений. Была снята не только проблема пожаров. Начались болотообразующие процессы, появилась водно-болотная растительность, место стали обживать птицы и другие животные, водоемы стали наполняться рыбой.

Бывшие торфоразработки у д. Филоновцы стали удивительным по красоте уголком природы. Места начали пользоваться большой популярностью у рыбаков и охотников. Именно один из рыбаков, лидчанин Леонид Иванович, и поставил вопрос о том, в полной ли мере выполняют свою функцию гидротехнические сооружения на заболоченной местности вблизи деревни Филоновцы, и о понижении уровня воды на этой территории. 

В свою очередь, газета обратилось в ГЛХУ «Лидский лесхоз»: возможно, действительно есть причины для волнения? Специалисты предприятия лесного хозяйства побывали на месте и дали газете ответ, что на указанном участке выполнен ряд мероприятий по повторному заболачиванию в соответствии с разработанным проектом. Установленные на территории три водорегулирующих сооружения поддерживают уровень воды в проектных отметках. Это позволяет вести хозяйствование соседним землепользователям. Также на уровень воды в открытых водных объектах влияет сезонное выпадение осадков.

Инженер по охране и защите леса Сергей Сидорейко отметил, что специальной комиссией периодически проводятся обследования территории, чтобы исключить негативное влияние на возможность регулирования уровня воды. Чаще всего свой «вклад» в это вносят бобры строительством запруд. Так, в период осени 2022 года – весны 2023 года животными был перекрыт сброс воды в районе урочища Сяглы, в результате чего ее уровень оказался критически высок. Работники лесхоза выполнили работы по приведению водорегулирующего устройства в нормальное состояние, и в настоящее время уровень воды находится в запроектированной норме.

lidanews.by

бронирование услуг